COMUNALI, COALIZIONE A SOSTEGNO DI MINERVINI: I VOTI DEI CANDIDATI AL CONSIGLIO

Molfetta. Il numero di preferenze ottenute dai candidati al consiglio, lista per lista

molfettatommasominerviniesitoprimoturnoCon il 47,86% di voti, Tommaso Minervini e le undici liste a suo supporto sono la coalizione più suffragata dai molfettesi, chiamati al rinnovo di sindaco e consiglio comunale nella giornata di domenica 12 giugno. La lista più votata è Cuore Democratico, in cui spicca la performance di Nicola Piergiovanni, ex presidente della massima assise cittadina, votato da 901 elettori.

 

CUORE DEMOCRATICO

(2594)

 

PIERGIOVANNI NICOLA 901

AMATO ANGELA MARIA ROSARIA (detta ANGELA)          367

FACCHINI GIOVANNI (detto GIANNI)      297

MINERVINI LEONARDO 216

CAPUTI GIROLAMO (detto GIROLAMO) 124

MESSINA ANTONIA (detta ANTO)            101

MESSINA ANDREA          98

AZZOLLINI FRANCESCO 70

PAPPAGALLO LAZZARO (detto RINO)     58

FURIO NICOLA  47

POLI MICHELE   39

SAITTI SANTA MARIA (detta SABRINA)   37

SATOR GIOVANNI (detto GIANNI)            37

MIRTO DAMIANA            36

PALOSCIA ROBERTO NATALE (detto ROBERTO)  29

MERAFINA IMMACOLATA (detta IMMA)              22

PALUMBO OFELIA DINA (detta OFELIA) 20

BUFI MAURO    19

CALFAPIETRO MARIA LUISA DANIELA (detta DANIELA)   18

ROMANO ANNADORA (detta DORIANA)               13

ALTOMARE ANGELO      12

BALICE GAETANO SALVATORE (detto NINO)       12

AYROLDI NICOLO' (detto NICO) 11

TATTOLI FRANCESCO     10

 

MOLFETTA POPOLARE

(2500)

AMATO ROBERT               800

POLI MARIDDA MARIA  389

GIANCOLA PASQUALE (detto LILLINO)   306

CARABELLESE DORIANA 141

BEGA AURORA 113

de GLIGLO SERGIO          102

TRIDENTE ROSANNA      101

ROSELLI ANTONIO (detto FROG)              72

MEZZINA MICHELA         71

d'ELIA ELISABETTA (detta LUISA)              68

SPADAVECCHIA GIUSEPPE (detto BEPPE)             66

PIERGIOVANNI SAVERIO              55

ABBATTISTA PORZIA      40

SPAGNOLETTI ANNA ANTONIA  36

DELL'OLIO PIETRO           25

SPACCAVENTO GIUSEPPE            21

CECI MICHELE   20

CANTATORE MAURO     19

IANNELLI GIUSEPPE (PINO detto NERONE)          18

RACANATI NICOLO'        15

MANZONI DAMIANO     9

ALTOMARE FRANCESCO               6

de BARI VITTORIO EMANUELE   5

BINETTI DAMIANO         2

 

INSIEME PER LA CITTA'

(2451)

 

PETRUZZELLI ANNALISA (detta ANNALISA)          514

SALVEMINI GIACOMO   354

CAPURSO ANNA              209

PICCA COSIMO DAMIANO           162

SGHERZA GIANNA          157

de CANDIA FELICIA (detta LICIA)               137

de CEGLIA VITO 113

SQUEO ROBERTO             112

ANDRIANI ANTONIO      95

TAMMACCO SAVERIO   76

SIGRISI FILIPPO 65

PORCELLI OTTAVIA (detta KATIA)             59

FIORE VALENTINA           58

la FORGIA NICOLA          58

SANCILIO FRANCESCO   55

TOTORIZZO GIUSEPPE   51

PETRUZZELLA GIULIO     49

de GIOIA MARIA DOMENICA (detta DOMINGA) 42

LUCIANI NIKYTA               30

DE BARTOLO ANGELA    19

BARILE NATALE GERARDO (detto LILLINO)           13

d'AMATO LICIA 11

SCIANCALEPORE TERESA              10

CIANI PAOLA ISABELLA  2

 

MINERVINI SINDACO

(2424)

de GIOIA ONOFRIO         477

GINOSA ELENA 449

SECCHI ROSALBA ANNA 291

CLAUDIO ADELE MARIA SERENA               232

SALVEMINI RAFFAELE    202

CARBONARA MARIA GIUSEPPA (detta GIUSY)    193

AZZOLLINI CORRADO     132

ABBASCIANO MARIELLA              100

CESAREO GIUSEPPE        88

GIANCASPRO GIUSEPPE GIORGIO            45

CAMPOREALE COSMO (detto MINO)     33

TRIDENTE LAURA             32

CAPPELLUTI FELICE         30

de CANDIA ALFREDO ANTONIO 26

LACI RISTANA    17

GADALETA DAMIANA    15

PORCELLI DOMENICO    14

SCIANCALEPORE MAURO FABIANO         14

CAMPOREALE FRANCESCO VITO GAETANO         10

D'AMATO SANTE             10

MONGELLI VITO               6

de NICHILO PASQUALE  4

ALTAMURA PAOLO         2

SPAGNOLETTI ANTONIO              2

 

ALA DEMOCRATICA

(2424)

 

PAPARELLA VITO CORADO (detto VITO) 667

CROCIFERO ANTONIA (detta ANTONELLA)           418

la GRASTA GIULIO           310

BALDUCCI OTTAVIO       215

ROSELLI CATERINA          112

LATINO ANGELA PAOLA (detta PAOLA) 79

MASTROPASQUA SEBASTIANO 73

SPADAVECCHIA IDA ESTER (detta IDA)   66

SPADAVECCHIA MARIELLA          66

FARINOLA GIUSEPPE      58

CICCOLELLA RAFFAELLA ANNA ANTONIA (detta RAFFAELLA)       52

VITALE PIETRO  45

ALESSANDRINI ALEXANDRA, NAOMI      42

del VESCOVO MARIA CRISTINA (detta CRISTINA)              37

STOIA LUCREZIA (detta EZIA)      34

CAPPELLUTI MARIA        31

MANCINI ALESSANDRA 27

BARILE ARCANGELA (detta ANGELA)      26

GRIECO ANNA LORENA (detta LORENA) 17

DIAMANTE FRANCESCO 15

AMATO ELIANA 14

CATALANO DANIELE       9

BRATTOLI ISABELLA (detta ISA) 7

BELLIFEMINE ANTONELLA           4

 

MOLFETTA CHE VOGLIAMO

(1813)

de CANDIA SERGIO         644

de PALMA FRANCESCA 473

MAGARELLI MARIA VINCENZA (detta ENZA)       313

BUFI GIOVANNI (detto GIANNI) 239

ALTAMURA GIACOMO  23

DE ANGELIS ANTONIO   16

DI LIDDO ANGELA           16

SAMARELLI ILARIO          13

de GENNARO ALESSIA MARIA    12

d'AGOSTINO SERGIO     11

de GENNARO DOMENICO (detto NICO) 10

GADALETA LUCREZIA     8

ZINGARELLI MARCO GIUSEPPE  7

SALVEMINI GIOVANNA 6

MASTROPIERRO GIUSEPPE         5

CANESSA DANIELA MARIA AGOSTINA    4

CAPURSI GIOVANNI       4

la GRASTA VINCENZA    3

MINERVINI MARIA          3

RIZZI MICHELE   2

CIPRIANI GAETANA        1

ALBANESE GIUSEPPA ANTONIA 0

PALMIOTTO NUNZIA     0

 

MOLFETTA AL CENTRO

(1731)

 

SPADAVECCHIA VINCENZO (detto ENZO)             625

GERMANO CARMELA    316

ALTAMURA IPPOLITA ANNALISA              177

DE NICOLO' GIUSEPPE (detto PEPPINO) 120

MINERVINI VINCENZO  78

SPEZZACATENA ESTER   47

PETRUZZELLA MARIANNA           42

MONACO LUIGI 38

ALTIZIO MARIA RAFFAELLA         35

de CANDIA MICHELE      31

MEZZINA ANNA MARIA 30

COLASANTE CLAUDIANGELA (detta CLAUDIA)    29

CUOCCI DANIELA             28

PATRUNO CATERINA (detta KETTY)         24

GADALETA PASQUA       20

TURTUR GIUSEPPE          17

PISANI VITO       17

BINETTI SAVINA               15

ERRICO PIETRO 12

BUONAROTA CARMEN 12

de CANDIA NICOLA         8

MUROLO GIOVANNI      5

FARNESE PASQUA           5

ANNACONDIA ARCHINA               0

 

PATTO COMUNE

(1651)

MINUTO ANNA CARMELA           742

FIORENTINO ANGELO (detto FIORE)       173

MANGIARANO MAURIZIO           159

TAMMACCO FRANCESCO            102

D'OSTILIO DOMENICO   79

NOCERA SERENA             73

BINETTI MARIO (detto WARIO) 60

ANNESE FRANCESCO (detto CILLI)           42

de ROBERTIS GIOVANNI               34

PETRUZZELLA NICOLA    31

CAPUANO ANGELO        29

de TULLIO MICHELE        22

FABIANO DAVIDE SPIRO               21

de NICHILO MICHELE      20

CIPPONE PALMA             14

RUGGIERO DIMITRI PIO 13

STRAGAPEDE FRANCESCA           13

FACCITONDO VALENTINO           11

GIULIANI NICOLA            11

CATANZARO DONATO (detto FRAIN)      2

BOEZIO MARIANTONIA 0

GERMINARIO VINCENZA              0

PIGNATELLI ROSARIA     0

SPACCAVENTO MARIA  0

 

MOLFETTA IN AZIONE

(1447)

ANCONA ANTONIO        403

LEZOCHE LOREDANA (detta LORI)            245

ANNESE MARIA PIA        144

de MARCO VALERIA       120

DRAGO ANTONIO           85

MAGGIALETTI ROBERTO              75

PETRUZZELLA DOMENICO (detto MIMMO)         68

ALESSANDRINI ANGELA MARIA DEL S. (detta ANGELA)   56

CARUSO ANDREA            35

CARBONE STEFANO        29

de BARI ROSALBA            28

FIORENTINO MARA GAETANA   27

GERMINARIO GIUSEPPE               26

SGHERZA CARLA              22

CIRILLO GIOVANNI         21

DI CARNE DAVIDE            17

CIANNAMEA ELISABETTA            15

RIZZI SERGIO     11

LAMESTA STEFANIA       8

SPADAVECCHIA MARIANTONIETTA         7

SQUEO CHIARA 4

la MASTRA GIUSEPPE    1

BUX ANTONELLO             0

PENNUZZI GIULIA            0

 

AVANTI MOLFETTA

(1358)

ROSIELLO GIACOMO (detto BO) 398

LANZA GIROLAMO VIKTOR         256

de ROBERTIS DARIO       197

CAMPOREALE TERESA ALESSIA  73

de GIOIA ANTONELLA    72

CAPUTI CLAUDIA             55

CORRIERI ROSSELLA        43

de CANDIA MARIA TERESA          36

AMATO MARIA PAOLA  35

UVA MARIA       31

CILARDI ANNALISA         22

de PINTO ANTONIA        20

POSA ROBERTO 19

MANCINI SALVATORE    18

RENNA LUIGI     17

TRIDENTE WALTER          17

GAGLIARDI PIETRO (detto ZIOGRO)        11

PISANI FRANCESCO PIO 11

PAPARELLA PASQUA      8

RANA DAVIDE   7

LATTANZI NICOLA (detto NICO) 6

SCIANCALEPORE MAURO            6

DELL'AQUILA GIOACCHINO         0

GADALETA SAVERIO       0

 

IL CONFRONTO

(991)

SPADAVECCHIA FULVIO OBERDAN (detto FULVIO)           240

PETRUZZELLA CORRADO              155

PAPAGNA GIUSEPPINA LOREDANA         149

VISAGGIO LEONARDO ANTONIO              132

CAPUTI DOROTEA           54

MEMEO VINCENZO        46

SCIANCALEPORE ELENA 34

TURTUR VINCENZO        25

MICCOLI LILIANA             22

CIRIELLO ANNA 21

de PINTO ANTONUA      21

CORMIO MARIANNA     20

GADALETA NICOLA         17

ZENOBIO ANTONIETTA 16

SURIANO ANTONIO        12

AMBROSINO GIADA PASQUA     8

CAPUTO VINCENZA        6

de CANDIA GAETANO    6

MONGELLI SAVERIO       6

BALENZANO MARIO       1

de GENNARO COSIMA DAMIANA            0

JoomBall - Cookies

© 2022 Notizie Il Fatto - Tutti i diritti riservati | CrackDown Srl - Molfetta - P.IVA 07856020727 Testata giornalistica registrata al numero 05/16 presso il Tribunale di Trani | Direttore Responsabile: Giulio Cosentino