COMUNALI, COALIZIONE A SOSTEGNO DI MASTROPASQUA: I VOTI DEI CANDIDATI AL CONSIGLIO

Molfetta. Il numero di preferenze ottenute dai candidati al consiglio con Pietro Mastropasqua, lista per lista

molfettapietromastropasquaesitoprimoturnoNon riesce ad arrivare al ballottaggio come sperato il candidato sindaco Pietro Mastropasqua, che raggiunge il 20,38% dei voti. Delle sei liste a suo supporto, la più suffragata è stata Obiettivo Molfetta con Ippolita Germinario che raccoglie 361 preferenze. Di seguito i voti per ogni candidato della compagine di centrodestra, su cui ha scommesso il senatore di Forza Italia e già sindaco di Molfetta, Antonio Azzollini.

OBIETTIVO MOLFETTA

(2028)

GERMINARIO IPPOLITA 361

BUFI NICOLA MICHELE (detto NICO)       259

SALVEMINI PASQUALE FABIO    225

la GRASTA MICHELE       162

SQUEO MAURO 125

MONTEBELLO ANGELA 117

ZACCARIA DANILO          95

SOLIMINI ANNAMARIA 88

NAPOLETANO NICOLÒ  73

VALENTE GIUSEPPE        68

PASCULLI MARIA             64

BINETTI ANTONELLA      58

MODUGNO DOMENICO (detto MIMMO)             48

CIOCE VINCENZO             45

SPADAVECCHIA GIACOMINA (detta MINA)          41

AMATO MARCO               38

SCIANCALEPORE DOMENICO     32

MARZOCCA GRAZIANO 30

MODUGNO GABRIELLA (detta GABRY)  26

RICCHITELLI ROBERTO   23

VISAGGIO STEFANO       16

BRATTOLI FILOMENA (detta FLORA)       15

BALACCO DAVIDE            12

PALUMBO FILOMENA (detta FLORIANA)              7

 

MOLFETTA NOSTRA

(1478)

BINETTI MAURO              360

BALESTRA GIUSEPPE      275

PAPPAGALLO ADDOLORATA (detta DORA)          187

RAFANELLI GIACOMA BARBARA (detta BARBARA)           148

BELLIFEMINE VITO (detto VITO) 145

ANGIONE ONOFRIO       50

VILARDI MAURO              37

PANSINI MARIA 33

de FAZIO MARIANGELA 31

AMATO LUCIA  30

DEVITO VALENTINA        29

de CEGLIA FELICIA (detta LICIA) 21

FANELLI MARIKA             20

GADALETA NICOLO’       17

GARGANO ANNA            17

ARUANNO SIMONE UMBERTO  13

ANNOSCIA ROSSELLA    12

STASI LUCIA       12

de ROBERTIS COSIMO DAMIANO             11

SCARPA ROBERTO           10

MARIN PETRONEL - GABRIEL      8

MINERVINI GIUSEPPE    6

PETRUZZELLA SERGIO ILARIO     4

GUASTADISEGNO ROSARIA (detta SARA)             2

 

LA CITTA' IN COMUNE 

(1022)

BINETTI PANTALEO (detto LEO BICÒ)      289

TRIDENTE LUGI 168

RANA CORRADO              116

SANCILIO GIOVANNA    92

d'ABRUZZO IOLANDA    46

MESSINA VINCENZO      39

CIFARELLI ADDOLORATA (detta DORETTA)           34

INTRONA SIMONA          29

LA MASTRA GAETANO  26

de ROBERTIS ROSALBA  25

SPADAVECCHIA MARIA TERESA 22

ANASTASIA ALESSANDRA            22

de BARI ANTONIO           21

PANSINI LUCIA 19

AZZOLLINI CLAUDIA       16

BUFI NICOLETTA (detta NICLA)  11

CAFAGNA ANGELA         8

TAVELLA ANASTASIA     8

BOCCASSINI MARCO      7

CECI SIMONE    7

GADALETA VITANTONIO              6

COPPOLECCHIA MICHELE             4

de GENNARO MARILINDA           4

DE PALO VINCENZO       3

 

FRATELLI D'ITALIA          

(855)

LOGRIECO ADAMO (detto ADAMO)        368

TATULLI ELIANA (detta ELI)         188

BASILE GIUSEPPE            41

GESMUNDO MARCO LEONARDO (detto MARCO)             33

PIEPOLI PATRIZIA MERCEDES (detta MERCEDES)               31

GROSSO ADALGISA        21

MEMOLA MICHELE GIOVANNI (detto MICHELE)                17

DE MUSSO MARIA ANNA             16

TATTOLI ANTONIO          16

CILARDI PIETRO 15

MINERVINI PIETRO (detto PIERO)            14

CANGELLI DOMENICO   13

MUJROLO LUIGI               13

DE CEGLIA GIACOMO    11

SASSO SERGIO ALESSANDRO (detto ALE)              11

ARDITO IGNAZIO MARIO             10

MINERVINI SAVERIO (detto SAVERIO)    9

ALOI ANASTASIA             8

DE BENEDITTIS GIUSEPPE            5

BRIO ELENA       4

MISINO SALVATORE (detto SALVA)         4

GADALETA TERESA MARIA GRAZIA (detta TERESA)          3

DE ZIO CLAUDIO              2

PALAZZI BARBARA          2

 

FORZA ITALIA

(791)

de BARI ISABELLA MARIA ROSARIA (detta ISA)   274

SPANO MARIA  176

GALDINO PASQUALE     106

de GIOIA GIUSEPPE        79

CENTRONE SAVERIO (detto ERIO)            39

AMATO GAETANO          27

SCIANCALEPORE GIOVANNI       23

RAGUSA ALFREDO          16

CRISMALE FRANCESCA  15

PARISI SUSANNA             12

PETRUZZELLA LEONARDO (detto LEO)    10

LAFRANCESCHINA ANTONELLA 6

FARINOLA ROBERTA       4

DOBRYDEN MARYNA (detta MARINA)   3

GADALETA MARILENA EUGENIA               1

VALERIO FELICETTA        0

 

NUOVO PSI – PRI

(674)

FAVUZZI ALESSANDRO  197

CAPURSI NAPPI PIETRO ANGELO (detto NAPPI) 104

de GENNARO MARIA DOMENICA (detta MENICA)            72

AMATO EROS    70

ANNESE FABIO 63

SPACCAVENTO CRISTOFORO      37

CATANZARO MARIANNA             25

MITOLI FRANCESCO       20

MORRELLI ANGELICA     18

PAPARELLA ALESSANDRA            18

de NICHILO TERESA         11

MARI OMBRETTA            11

de NICOLO ANNAMARIA              9

BELGIOVINE MARIA FRANCESCA              7

LAFORGIA SILVIO            3

TATTOLI ELISABETTA      3

CHIARELLA SERGIO         2

de GENNARO MARILENA (detta MARILENA)       1

KURTAJ GIOVANNI         1

VITARIELLO ROSA            1

VITULANO FRANCESCO PAOLO 1

ANDRIANI MARTA          0

Last modified on Martedì, 14 Giugno 2022 13:03

JoomBall - Cookies

© 2022 Notizie Il Fatto - Tutti i diritti riservati | CrackDown Srl - Molfetta - P.IVA 07856020727 Testata giornalistica registrata al numero 05/16 presso il Tribunale di Trani | Direttore Responsabile: Giulio Cosentino